МКОУ "МПЛ №2 им. С.М. Кирова
г. Кизляр

Родителям Учащимся ОВЗ
    ФЗ 419 от 01 12 2014 о создании безбарьерной среды. Приказ Минобрнауки РФ №1309 по созданию в каждой организации, осуществляющей образовательную деятельность безбарьерной среды для лиц с инвалидностью.

Правила Родителям Учащимся
    С 1 марта 2022 г. вступают в силу изменения в порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования Приказ Минпросвещения России от 08.10.2021 N 707 "О внесении изменений в Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.11.2021 N 65743) Закреплено, в частности, что ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра. Также в перечне документов, представляемых для приема: копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра); копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам или преимущественного приема на обучение по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества; Настоящий приказ действует до 1 марта 2026 года.

Учебники Учащимся
    В соответствии с частью 1 статьи 35 Закона об образовании обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Согласно пункту 9 части 3 статьи 28 Закона об образовании к полномочиям образовательных организаций отнесено определение списка учебников и учебных пособий, необходимых для реализации общеобразовательных программ.

Родителям ОВЗ
    В соответствии с ФЗ 419 от 01 12 2014 о создании безбарьерной среды, Приказом Минобрнауки РФ №1309 по созданию в каждой организации, осуществляющей образовательную деятельность безбарьерной среды для лиц с инвалидностью в МКОУ "МПЛ№2" проведены следующие виды работ: 1.Для обеспечения возможности беспрепятственного входа в лицей и выхода из нее установлен на входной лестнице пандус, ступени оборудованы алюминиевой полосой с резиновой противоскользящей вставкой и система вызова помощи. 2.Достаточная ширина дверных проёмов и лестничных маршей позволяет беспрепятственно попасть в здании лицея. 3.Установлены информационное электронное табло для отображения текстовой и цифровой информации «Бегущая строка», информационно-тактильные знаки (рельефные таблички) указывающие расположение кабинетов, столовой и т.д. 4.В фойе лицея установлено информационное табло с системой субтитрирования (для обучающихся с нарушением слуха и зрения). 5.Инвалиды - колясочники могут подняться на 2 этаж здания в кабинет библиотеки при помощи лестничного гусеничного мобильного подъемника. 6. Оборудован санузел для детей-инвалидов с ОВЗ.